Компания Контакты Новости Вакансии Статьи
Ровный пульс вашего бизнеса
8 (831) 413-12-33Пн.-Пт. c 9:00 до 17:00
ПРОФ » Заметки и статьи » Разное для бизнеса » Какой срок исковой давности
Компания Контакты Новости Вакансии Статьи

Какой срок исковой давности

Срок исковой давности - это период времени, в течение которого лицо имеет право обратиться в суд с иском. Срок исковой давности может различаться в зависимости от типа иска и законодательства конкретной страны.

В России существуют различные сроки исковой давности в зависимости от типа дела:

  1. Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента нарушения прав или возникновения обязанности. Этот срок применяется, если закон не предусматривает иное.
  2. Срок исковой давности равен 1 году в случаях, когда законом установлен более краткий срок, например, при иске о защите прав потребителей.
  3. Некоторые специальные иски могут иметь свои особенные сроки исковой давности. Например, исключительное право на средства индивидуализации защищается в течение 5 лет, а иск о возмещении ущерба, причиненного жизни и здоровью, может быть подан в суд в течение 10 лет.

Стоит отметить, что сроки исковой давности могут быть изменены или приостановлены по определенным обстоятельствам, таким как отсутствие возможности знать о нарушении прав или сокрытие этой информации, факт применения насилия и др. Поэтому рекомендуется всегда обращаться к юристу, чтобы получить конкретную информацию о сроках исковой давности в каждом конкретном случае.

Нужна консультация?

Оставьте заявку и мы проведем для вас консультацию, ответим на все вопросы и расскажем, как сэкономить Ваши средства

Задать вопрос
Позвонить директору
8 (831) 413-12-33