Компания Контакты Новости Вакансии Статьи
Ровный пульс вашего бизнеса
8 (831) 413-12-33Пн.-Пт. c 9:00 до 17:00
ПРОФ » Заметки и статьи » Об аудите » Существенность аудиторской проверки
Компания Контакты Новости Вакансии Статьи

Существенность аудиторской проверки

Существенность в аудиторской деятельности определяется условиями, которые влияют на достоверность финансовой отчетности предприятия. Существенность – это значимый параметр, поскольку именно от него зависит, сколько работ предстоит выполнить аудитору и какие риски он на себя примет.

Бухгалтерская отчетность может считаться достоверной, если данные, представленные в ней, точны, а потребитель может извлечь из них правдивую информацию, делать верные выводы и принимать грамотные управленческие решения.

Определяя существенность аудита, аудиторская компания рассматривает две стороны этого явления:

  • качественную. Аудитор применяет свои профессиональные знания и опыт для того, чтобы определить существенность нарушений, выявленных в процессе аудита. Он выясняет, в какой степени проверяемая организация отклонилась от стандартов и нормативов, принятых государством;
  • количественную. Проводится оценка существенности отклонений как по отдельным позициям, так и в сумме.

До начала проверки аудитор разрабатывает план аудита, в котором формулируется необходимый уровень существенности. Это нужно для выяснения существенных отклонений, выраженных количественно. Учитываются и количественные, и качественные параметры отклонений.

Среди качественных отклонений можно выделить следующие:

  • неисчерпывающая или некорректная формулировка учетной политики предприятия. Возникает возможность того, что пользователь финансовой отчетности будет обманут такой формулировкой и не сможет сделать адекватные выводы;
  • сокрытие информации о нарушениях, когда возможные санкции потенциально могут оказать негативное влияние на работу проверяемой организации.

Аудитор определяет существенность в отношении всей бухгалтерской отчетности, а также в отношении конкретных статей бухгалтерского учета, групп схожих операций и прецедентов раскрытия данных.

Базовые сведения бухгалтерской отчетности имеют наибольшее значение, именно они характеризуют достоверность отчетных документов аудируемого предприятия. Базовые показатели применяются для расчета абсолютного значения существенности.

В обязанности аудитора входит определить систему базовых параметров и методику обнаружения уровня существенности. Эти условия оформляются в виде документа и утверждаются руководителем аудиторской компании. Данный документ является открытым. То, насколько значим уровень существенности для аудиторской проверки, устанавливается на последнем этапе ее планирования и фиксируется количественно в общем плане аудиторской проверки.

Определяя уровень существенности, специалисты аудиторской компании рассчитывают процент от следующих базовых параметров:

  • данных бухгалтерских счетов;
  • статей балансового отчета;
  • показателей финансовой отчетности предприятия.

Для расчета уровня существенности берутся базовые показатели за текущий год или средние показатели за текущий и предыдущий годы.

Может быть указан или единый параметр уровня существенности для определенной проверки, или ряд разных параметров уровня существенности.

Определив базу для расчетов, аудитор устанавливает процент, который необходимо использовать в данном случае. Обычно процент обратно пропорционален оценке расчетной базы.

Методика определения уровня существенности, а также возможные изменения, вносимые аудитором в систему базовых параметров, имеют свои основания:

  • новшества в законодательстве в данной сфере;
  • изменения порядка бухгалтерского учета и налогообложения, которые касаются порядка определения статей баланса или основных параметров финансовой отчетности;
  • изменения аудиторской деятельности в отношении требований к методике расчета уровня существенности;
  • коррекция специализации аудиторской фирмы;
  • смена руководства аудиторской компании.

В рабочих документах аудиторской проверки должны быть обязательно прописаны такие аспекты, как применяемый порядок определения уровня существенности, расчеты, основания, по которым аудитор решает не принимать во внимание какие-либо показатели для своих расчетов.

Уровень существенности выражается в той валюте, которая применяется для бухгалтерского учета и оформляется финансовая отчетность на аудируемом предприятии.

Коррекция уровня существенности в процессе проверки возможна. Значение уровня существенности может быть изменено, если в ходе аудита аудитор выявляет новые факты, способные изменить этот параметр. Уровень существенности, принятый на этапе разработки плана аудиторской проверки, а также любые изменения этого показателя, которые принимаются по ходу аудита, в обязательном порядке визируется руководителем проверки.

Уровень существенности – это важнейший параметр, который влияет на все стадии проверки:

  • на стадии разработки плана аудита. Влияет на содержание, сроки, объем работ, выполняемых аудиторами;
  • на стадии проведения проверки. Влияет на выполнение конкретных аудиторских действий;
  • на завершающей стадии проверки. Помогает оценить, в какой степени выявленные отклонения, ошибки и недочеты влияют на достоверность финансовой отчетности.

Важно понимать, что некоторые отклонения или ошибки оказываются несущественными, но все вместе они приобретают существенный характер. В том случае, если аудитор решает, что выявленные им искажения , возможно, существенны, он должен предпринять следующие действия:

  • сократить аудиторский риск, для чего назначаются и проводятся дополнительные аудиторские работы;
  • предъявить руководству проверяемого предприятия требования внести коррективы в финансовую отчетность. Руководители имеют право исправить показатели бухгалтерской отчетности с учетом найденных отклонений.

Если руководство проверяемой компании не желает корректировать финансовую отчетность, а аудитор, проведя дополнительные проверки, считает, что обнаруженные им отклонения существенны, он должен внести изменения в аудиторское заключение. Эти поправки вносятся на основании федеральных стандартов аудиторской деятельности.

Нужна консультация?

Оставьте заявку и мы проведем для вас консультацию, ответим на все вопросы и расскажем, как сэкономить Ваши средства

Задать вопрос
Позвонить директору
8 (831) 413-12-33