Компания Контакты Новости Вакансии Статьи
Ровный пульс вашего бизнеса
8 (831) 413-12-33Пн.-Пт. c 9:00 до 17:00
ПРОФ » Заметки и статьи » О налогах » Что делать, если скоро налоговая проверка
Компания Контакты Новости Вакансии Статьи

Что делать, если скоро налоговая проверка

Работники налоговой инспекции могут посетить вас в любое время, хотя зачастую такого рода проверки осуществляются согласно плану, а не спонтанно, поэтому к ним можно подготовиться заранее. Во избежание каких-либо недоразумений, а также чтобы малоприятная проверочная процедура была проведена максимально быстро, вполне достаточно знать основные правила ее осуществления.

Кроме того, необходимо провести совещание с бухгалтером, который является одним из самых осведомленных лиц относительно налоговой ситуации в компании. В ходе разговора с ним нужно выяснить, в каких вопросах могут быть выявлены ошибки во время проверочной процедуры. Также следует определить, в каких средствах либо мерах нуждается бухгалтер, чтобы подобные сомнительные моменты были устранены.

Рекомендуется провести “инвентаризацию” всей документации. В случае если учетные данные находятся на ПК, вероятнее всего, вы обязаны будете предоставить распечатку вашего учета на бумажном носителе.

К тому же к предстоящей налоговой проверке необходимо подготовить сотрудников компании. Каждый работник должен знать, как вести себя в той или иной ситуации. Желательно подготовить короткие инструкции для работников, которые гипотетически могут столкнуться с проверяющим должностным лицом. К таким работникам может относиться секретарь, продавец, бухгалтер, охранники и др.

Проводить проверочную процедуру либо не проводить, разумеется, решает руководитель, но поразмыслить над подобной возможностью нужно обязательно. Кроме того, можно обратиться за помощью в стороннюю аудиторскую компанию. Как показывает практика, такого рода проверки бывают невероятно полезными.

Аудиторские услуги обычно подразумевают собой аудиторскую проверку состояния и ведения бухучета, анализ финансовой отчетности, а также финансовый анализ организации. Кроме того, в аудиторские услуги входит экспертиза относительно состояния налогового учета, оценка эффективности управления компанией, согласно которой сторонняя аудиторская фирма разрабатывает и предоставляет рекомендации для повышения эффективности деятельности и дальнейшего развития бизнеса.

К тому же к услугам аудиторских фирм относится консультирование клиентов касательно вопросов налогового планирования. Специалисты с многолетним опытом работы в данной сфере помогут составить схемы налоговых платежей, являющиеся наиболее оптимальными для нормального развития компании.

Обычно, когда руководитель компании знает о грядущей налоговой проверке, специалисты работают с особой тщательностью. Помимо этого, даже после того как аудит закончен, вы либо ваш бухгалтер сможет в любой момент позвонить аудиторам по ходу проверочной процедуры и получить некое консультационное содействие.

Если у вас крупная компания, десяти дней, которые остались до проверки налоговой инспекции, может оказаться недостаточно для осуществления аудита. Ко всему прочему, нужно быть готовым к тому, что срочность проверки потребует дополнительных материальных затрат, даже если никто не скажет вам об этом напрямую.

Аудиторская компания предоставляет лишь четко ограниченный аудитом выбор услуг, следовательно, можно сделать вывод, что каждый штатный сотрудник аудиторской фирмы является высококвалифицированным специалистом, который знаком со всеми тонкостями бухгалтерии и аудита. Обратившись в стороннюю аудиторскую фирму, вы сэкономите не только время и деньги, но и сможете избежать внушительных штрафов во время осуществления налоговых проверок.

Очень часто итоги проверочной процедуры бывают совершенно непредсказуемыми. Именно поэтому чрезвычайно важно заблаговременно договориться с квалифицированным адвокатом, услугами которого можно будет воспользоваться при возникновении экстренных ситуаций.

Для проверяющего необходимо выделить отдельное рабочее место, поскольку он может услышать или увидеть «лишнее», к тому же попросту не давать сотрудникам компании работать, отвлекая их от выполнения ежедневных обязанностей.

Специалисты нашей компании квалифицированные бухгалтеры и аудиторы. Мы подготовим все документы в максимально короткий срок. Оказываем услуги по налоговому и бухгалтерскому консультированию.

Понятие налоговой проверки

Налоговая проверка — это ключевой механизм налогового мониторинга. Данное процессуальное действие осуществляется с целью контроля верности исчисления, своевременности и полноты уплаты предприятием всех сборов и налогов.  Фактические сведения сопоставляются с информацией, почерпнутой из деклараций, после чего выносится соответствующее решение.

Налоговые проверки могут быть сплошными или выборочными, и делятся на три основных типа:

  • камеральные (налоговики проверяют предоставленные фирмой документы и декларации);
  • выездные (анализируется полный комплекс бухгалтерских и отчётных документов непосредственно на месте расположения предприятия);
  • встречные (сопоставление различных экземпляров одного и того же документа).
Эксперты Компании «ПРОФ» знают, как минимизировать риски при проведении налоговой проверки. Грамотная подготовка и сопровождение, осуществленные опытными специалистами, — залог минимизации рисков! 

Нужна консультация?

Оставьте заявку и мы проведем для вас консультацию, ответим на все вопросы и расскажем, как сэкономить Ваши средства

Задать вопрос
Позвонить директору
8 (831) 413-12-33