Компания Контакты Новости Вакансии Статьи
Ровный пульс вашего бизнеса
8 (831) 413-12-33Пн.-Пт. c 9:00 до 17:00
ПРОФ » Заметки и статьи » О налогах » Виды налогов РФ
Компания Контакты Новости Вакансии Статьи

Виды налогов РФ

На сегодня, к сожалению, налоги имеют разный характер и и достаточно разветвленную систему. Несмотря на то, что их количество пытаются сократить, они весьма многочисленны и делятся на разнообразные группы в соответствии многочисленными характеристиками.

Так, например, исходя из законодательства РФ с организации взимается ряд налогов: федеральный, региональный, местный и республиканский.

В качестве федерального выступает налог на прибыль организации, НДС, акциз, добыча полезных ископаемых, налог на доход физических лиц, таможенная пошлина, государственная пошлина, водный налог, плата за пользование природными ресурсами, сбор за пользование объектами животного мира и биологических ресурсов.

Эти налоги не дифференцированы территориально, так как установлены законодательными актами РФ и рассчитаны на всю территорию страны.

К региональным налогам относят транспортный налог, налог на имущество организации, налог на игорный бизнес, и достаточно редкий лесной доход.

Региональный налог вступает в действие на основе НК РФ законов субъектов Федерации о налогах и являются обязательными. Они вводятся законодательными или представительными органами субъекта Российской Федерации, которые в свою очередь определяют ставку налога, сроки и порядок уплаты, форму отчетности по нему, а также налоговые льготы.

Местным налогом является земельный. Он установлен в порядке с законами РФ. Что касается конкретных ставок, то их определяет местные органы власти.

В Налоговом кодексе Российской Федерации есть специальные налоговые режимы, применяющиеся в случаях, которые предусмотрены НК РФ и других актах законодательства о налогах и сборах.
Специальный налоговый режим определяет порядок элементов налогообложения, и случай освобождения от обязанности по уплате налогов и сборов.

Специальные налоговые режимы включают в себя:

  • Упрощенную систему налогообложения
  • Единый сельскохозяйственный налог (система налогообложения для с/х товаропроизводителей)
  • Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности
  • Систему налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Что касается республиканских налогов, то они являются обязательными для всех. Сумма налога при этом, к примеру, налога на имущество предприятия распределяется в бюджет республики и города, района равными частями.

Роль бухгалтерской отчетности в деятельности компании

Налоговая и бухгалтерская отчетность, безусловно, является документами, предназначающимися для внешних контролируемых структур и учредителей компании, при этом они играют немалую роль в управлении предприятия. Основываясь на отчетных данных можно легко проанализировать текущую деятельность предприятия, выявить слабые места и устранить, таким образом, недостатки в работе. Порой цифры говорят гораздо красноречивее тех, кто составляет документацию. Необходимо уметь не только заполнять декларационные документы и подводить итог деятельности, но и видеть в отчетность фактическое отражение работы компании. Как мы видим отчетность не всегда предмет «бдительного ока» налоговиков, если правильно применить имеющуюся информацию можно извлечь гораздо больше прибыли от деятельности предприятия, нежели компания уже имеет.

Нужна консультация?

Оставьте заявку и мы проведем для вас консультацию, ответим на все вопросы и расскажем, как сэкономить Ваши средства

Задать вопрос
Позвонить директору
8 (831) 413-12-33